Bsqueda:
Ingrese frase o palabra:
miércoles, 28 de junio de 2017
Inicio
Noticia Destacada
11/04 LOS HERMANOS SEAN UNIDOS... PDF Imprimir E-Mail

Los hermanos Exequiel y Madeleyn Villagra triunfaron este domingo 11 en la prueba “26to. Aniversario del Club Deportivo Salta Central”, que organizó la mencionada institución y fiscalizó la ASOCAT. La competencia fue válida por la 7ma. fecha del Anual 2010.

              http://www.altrotecatamarca.com.ar/noticias/hoy/imagenes/salta_central_villagra_exequiel.jpg

Exequiel Villagra cruza la meta para quedarse con la victoria


Con partida y finalización frente a la sede de la entidad, en Avda. Italia 296, Villagra fue líder desde el principio y se impuso con autoridad empleando un tiempo de 35m26s para transitar los 9 Km. frente a un calor agobiante.
Como inmediato escolta quedó Luis Ignes, con 35m50s, y tercero fue Angelo Cejas, con el mismo registro. Cuarto se situó Walter Peralta con 37m07s; quinto concluyó Ariel Rosales con 37m54s; y sexto fue Gustavo Nieva (de Siján, Pomán) con 38m58s.
En el sector femenino, la victoria quedó en manos de Madeleyn Villagra con 41m18s; también mandamás de la prueba desde la largada; segundo terminó Sonia Lobo con 41m48s; y tercera fue Griselda López con 50m24s.
Otros vencedores de la jornada dominguera fueron: Marcelo Fabricius en Menores; Juan Gabriel Oliva y Yamila Álvarez en Cadetes; Myriam Vilte en Veteranas A-B; Ramón “Pato” López en Veteranos C; Santiago Arroyo en Veteranos D; y Martín Cejas y Cinthia Cuello en Promocionales A; entre otros.
Desde la organización agradecieron la colaboración de Transito de la Capital , y de las escuelas de atletismo, así como de los atletas que le dieron vida a la competencia.
Para concluir, ASOCAT recuerda que durante la semana continuará receptando los certificados médicos.

Clasificación

General
M – 1. Exequiel Villagra 35m26s; 2. Luis Ignes 35m50s; 3. Angelo Cejas 35m50s; 4. Walter Peralta 37m07s; 5. Ariel Rosales 37m54s; 6. Gustavo Nieva 38m58s.
F – 1. Madeleyn Villagra 41m18s; 2. Sonia Lobo 41m48s; 3. Griselda López 50m24s.
Mayores
M – 1. Exequiel Villagra 35m26s; 2. Walter Peralta 37m07s; 3. Gustavo Nieva 38m58s; 4. Exequiel Cejas 46m52s.
F – 1. Madeleyn Villagra 41m18s; 2. Sonia Lobo 41m48s.
Juveniles
M – 1. Angelo Cejas 35m50s; 2. Emir Silva 39m12s; 3. Jorge Aragón 41m09s; 4. Damián Reinoso 46m32s.
F – 1. Griselda López 50m24s.
Menores
M – 1. Marcelo Fabricius 17m11s; 2. William López 18m04.
Cadetes
M – 1. Juan Gabriel Oliva 6m58s.
F – 1.Yamila Álvarez 7m12s; 2. Carla Silva 7m59s; 3. Daniela Reinoso 8m04s; 4. Johana Gómez Pinto 8m18s; 5. Lucía Reinoso 8m48s.
Preveteranos
M – 1. Ariel Rosales 37m54s; 2. Paulo Salvador 43m20s; 3. Roger Gómez 43m38s.
Veteranos A
M – 1. Luis Ignes 35m50s; 2. Miguel Pérez 43m45s; 3. Marcelo Sosa 45m51s.
Veteranos B
M – 1. Héctor Silva 39m13s; 2. Andrés Rodríguez 41m09s; 3. Héctor Muros 46m49s; 4. Manuel Chasampi 50m43s.
Veteranas A-B
F – 1. Myriam Vilte 24m35s; 2. Jacinta Arias 24m45s.
Veteranos C
M – 1. Ramón López 19m32s; 2. Ricardo Flores 20m06s; 3. Ramón Cuello 21m25s; 4. Arturo Rojas 22m23s; Oscar Suárez Azar 23m34s.
Veteranos D
M – 1. Santiago Arroyo 21m09s; 2. Víctor González 22m34s.
Veteranas C-D
F – 1. Irma Figueroa 24m35s.
Veteranos E
M – 1. Luis Gutiérrez 23m22s; 2. Félix Ramos 23m54s.
Veteranos F
M – 1. Segundo Barros 23m13s; 2. Manuel Arroyo 26m14s.
Especiales
M – 1. José Córdoba 20m48s; 2. Juan Valdivia 22m51s; 3. Ángel Ávalos 26m23s.
Promocionales A
M – 1. Martín Cejas 20m03s; 2. Héctor Solohaga 28m20s.
F – 1. Cinthia Cuello 24m41s; 2. Fabiana Nieva 26m06s.
Promocionales B
M – 1. José Ramón Brizuela 22m21s; 2. Daniel Eduardo Brizuela 26m16s; 3. Pedro Carreño 28m57s.
12-13 años
M – 1. Andrés Rodríguez 4m25s; 2. Rodrigo Bastias 4m30s; 3. Facundo Herrera 4m35s; 4. Alexis Oliva 4m50s; 5. Emilio Salvador 4m52s; 6. Carlos Carreño 5m03s; 7. Italo Cippitelli 6m40s.
F – 1. Karen Gómez Pinto 5m38s; 2. Milagros Reinoso 5m41s.
10-11 años
M – 1. Agustín Brizuela 2m10s; 2. Facundo Reinoso 2m16s; 3. Agustín Gómez Pinto 2m45s.
F – 1. Ximena Carreño 2m09s; 2. Agustina Barrionuevo 2m28s; 3. Rocío Quiroga 2m30s; 4. Dana Guzmán 2m32s; 5. Nancy Gómez Pinto 2m34s: 6. Aiken Rodríguez 2m40s; 7. Abigail Gómez Pinto.

 http://www.altrotecatamarca.com.ar/noticias/hoy/imagenes/salta_central_villagra_madeleyn.jpg              http://www.altrotecatamarca.com.ar/noticias/hoy/imagenes/salta_central_silva_silva.jpg

Madeleyn Villagra, Héctor Silva y Emir Silva, fueron otros ganadores .-

Fuente. http://www.altrotecatamarca.com.ar/ 

 
< Anterior   Siguiente >

© 2017 Club Deportivo Salta Central - Catamarca Argentina
Joomla! is Free Software released under the GNU/GPL License.